ДЕЛИТЕСЬ С УМОМ

Овершеринг – новое слово, обозначающее явление, о котором широко заговорили еще в 2013 году – это необдуманное размещение информации личного характера о себе или других людях в общедоступных источниках, в частности, в социальных сетях.

Информацию, размещаемую в социальных сетях, сейчас изучают и используют не только те, с кем действительно хочется поделиться, но и целый ряд совершенно незнакомых людей: исследователи, рекламные агентства, журналисты, спецслужбы, секты и экстремистские организации, преступники самых разных мастей и потенциальные работодатели.

Чтобы понять, какую информацию и в каком объеме можно сообщить о себе социальной сети, нужно сначала осознать две вещи:

  1. Анонимен ли аккаунт? Если ты используешь чужие имя и фамилию или псевдоним на каком-то из сервисов, это еще не значит, что твой аккаунт анонимен. Убедись, что в нем нет гиперссылок на аккаунты в других сервисах, где указано твое настоящее имя.
  2. Твой аккаунт личный, где ты общаешься с родственниками и друзьями? Или публичный, где ты планируешь развиваться как медийная персона? Стиль ведения таких аккаунтов должен быть совершенно разным, об основных отличиях мы поговорим в одном из следующих материалов.

Что же стоит сообщать соцсети о себе, а что нет, в случае если твой аккаунт личный или ты по крайней мере хочешь, чтоб он был именно таким?

Итак, стоит ли указывать…

Настоящие имя и фамилия. Использование ВКонтакте или Facebook под псевдонимом в нашем случае довольно бессмысленно, поскольку старые и новые знакомые не смогут найти тебя. Используя их, однако, не забудь закрыть свой профиль для всех, кроме друзей, а также настрой остальную приватность так, чтобы общаться с тобой могли только люди, которых ты знаешь лично. Даже закрыв профиль для всех, кроме друзей, не расслабляйся полностью: не всегда список друзей состоит только из по-настоящему близких и доверенных людей, среди них могут оказаться и те, кому не стоит получать доступ к некоторой информации о тебе.

Год рождения. Если ты закрыл аккаунт от посторонних – можно указать. Разработчики социальных сетей «изымают» детей определенного возраста из результатов поиска, чтобы педофилы и прочие асоциальные элементы не могли набрести на профиль подростка.

Домашний адрес. Не указывать. Опросы показывают, что эту информацию публикуют редко. Тем не менее, остаются люди, заполняющие графу «домашний адрес» в социальных сетях. Такая беспечность таит в себе массу опасностей, что самое печальное, не столько грозящих твоему компьютеру или спокойной онлайн жизни, сколько вполне материального свойства: адрес таким образом могут узнать свидетели Иеговы, грабители, педофилы или просто хулиганы-недоброжелатели, которых, к сожалению, у подростков бывает предостаточно, притом иногда даже в списке друзей.

Номер школы, в которой ты учишься. Не указывать. Если человек знает номер школы и город, где эта школа находится, узнать адрес не составит труда. А адрес школы – это адрес, по которому тебя можно найти едва ли не так же часто, как дома. Наши опросы при этом показывают, что номер школы дети считают вполне безопасной информацией и около трети без оглядки публикуют его в своих профилях. 

Номер школы, в которой ты учился раньше. Указывать. Это поможет найти старых друзей и не угрожает  твоей безопасности.

Информацию о родителях и других родственниках. Не указывать. В сочетании с другой информацией (тем же номером школы, например), а также с данными, которые можно почерпнуть на страничке мамы или папы, знание о твоих родственниках потенциально позволяет злоумышленникам «проворачивать» схемы, которые могут привести к серьезным последствиям – ограблению, похищению и т.д.

Номер телефона. Не указывать. Сейчас номер мобильного телефона наверняка входит в топ-5 самых ценных данных о человеке с точки зрения злоумышленника, ведь зная номер и имя его владельца можно воплощать очень эффективные мошеннические схемы и вымогать деньги. Номер мобильного телефона, к сожалению, размещается на страничке довольно часто. Не так давно специалисты «Лаборатории Касперского» раскрыли схему, в которой злоумышленники собрали номера телефонов и имена пользователей социальных сетей, а затем через те же социальные сети и прочие открытые источники нашли паспортные данные своих жертв. Используя полученную базу, они перерегистрировали на себя сервисы онлайн банкинга и получали доступ к средствам пострадавших пользователей.

Текущую геолокацию. Или так называемый «чек-ин». Не указывать. Ни при каких условиях, ни с помощью программного обеспечения, ни текстом. Это опять же может угрожать твоей физической безопасности, а указание на то, что семья находится вдалеке от дома, является неплохим сигналом для грабителей. Более подробно о чек-инах мы написали в статье в родительском разделе нашего сайта.

Эротические селфи. Не публиковать! На сегодняшний день эротические селфи подростков – одна из самых горячих тем, обсуждаемых в сообществе, заинтересованном в детской онлайн безопасности… и не только. Есть множество сайтов, собирающих эротические снимки девочек-подростков и публикующих их как «горячий» контент. Такие снимки нельзя не только публиковать в открытом доступе, но и отправлять близким людям. И даже просто делать их небезопасно!

Фотографии с дорогими подарками. Не публиковать. Не важно, селфи это или «натюрморт», фотографии дорогих подарков, которые ты публикуешь на своей страничке (особенно в сочетании с домашним адресом), – это демонстрация достатка, а иногда и роскоши, совершенно незнакомым людям (в случае, если аккаунт открыт не только для друзей). Да и если доступ к вашим снимкам имеют только те, кого вы добавили в контакты в соцсети, – это не значит, что никто из этих нескольких десятков, а то и сотен людей, уже сейчас не готов или не будет готов в будущем поживиться за ваш счет.

Компрометирующие снимки других людей. Не публиковать! Фотографии с веселой дружеской гулянки, на которых твой одноклассник (вполне приличный малый и даже отличник) танцует на столе, потенциально могут затруднить ему процесс трудоустройства в будущем, ведь среди работодателей, просматривающих аккаунты кандидатов, есть немало тех, кто нетерпимо относится к алкоголю.

Кроме того, этот пункт важно усвоить и твоим родителям, ведь одной из самых болезненных тем размещения чужих фрустрирующих фотографий в сети является именно вопрос размещения родителями фотографий своих детей. Одна из самых свежих нашумевших историй, связанных с овершерингом подросткового фото матерью, – это история о том, как Мадонна опубликовала фотографию своего сына, на котором у юноши завязано два хвостика, и он явно не в восторге от того, что его снимают:

Родители не всегда понимают, что даже нелепые детские фотографии, которые кажутся им очень милыми и на которых их сын, например, ходит по дому в маминых туфлях, могут послужить почвой для троллинга. Не стесняйся просить своих родителей удалять из их аккаунтов снимки, которые объективно могут повредить твоей репутации, в том числе среди одноклассников.

Особое мнение. Подумай, прежде чем опубликовать. Есть даже специальные программы, позволяющие отложить отправку постов в социальные сети и подтвердить размещение лишь после повторного прочтения спустя, например, 20 минут. Если ты очень хочешь высказаться по какому-то социальному, политическому, национальному, или, к примеру, экономическому вопросу, сформулируй свою мысль, а затем проанализируй следующее:

  • Не обижаешь ли ты близких? Спор в социальной сети может закончится вполне реальными обидами. Однако в социальной сети проще потушить конфликт, хорошенько взвесив свои слова или не ответив на выпад вовсе.
  • Не портишь ли ты свою, или чужую личную жизнь? Публикация жалоб или какой-то очень личной информации о своем парне или девушке может не только подпортить, но и вовсе прервать отношения. Тем более не стоит публиковать фотографии с бывшими или писать что-либо о них – это может испортить не только ваши нынешние отношения и отношения объекта публикации, но и, всплыви эта история в будущем, твои еще не начавшиеся отношения.
  • Что скажет будущий работодатель? Ты пишешь экспрессивную отповедь о том, как ненавидишь саму концепцию работы в офисе? Или аргументированно рассказываешь о том, почему ненавидишь представителей определенной национальности? Осторожно! Что если все это увидит твой потенциальный работодатель, по чистой случайности оказавшийся именно презираемым тобой нацменом, перед тем, как пригласить тебя на интервью?

Заключение

К сожалению, ничто не может полностью защитить нас от овершеринга, поскольку нельзя предсказать, чем именно таким захочется поделиться, о чем потом придется жалеть. Эти механизмы работают точно так же, как в реальной жизни, никто не застрахован от того, чтобы сболтнуть что-то лишнее, о чем пожалеет позже. Тем не менее, в социальной сети риски таких ситуаций можно минимизировать, а пока пользователи их только раздувают.

Общение в социальной сети через непубличный аккаунт сравнимо с общением в реальной жизни: личные сообщения определенному пользователю – это то же самое, что разговор тет-а-тет, не стоит писать то, что боишься или не хочешь говорить в лицо. Публикация записей в публичном доступе или в группе более сходна с публичным выступлением – не стоит писать в таких местах о том, о чем опасно или неэтично «кричать» на улице, или в классе, например.